Lot Nr. 745

Salonsitzbank,

ca. 1825 Canape Nr. 58, Entwurf J. Danhauser, geschweift ausgeführtes Fichtenholzgestell, mahagonifurniert, mattiert, mit Ahornadern konturiert, politiert, ergänzt tapezierter Sitz, Lehne und Armstützen, ca. um 1900 ausgeführt, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN) Siehe Dorotheumskatalog, Möbel-Sonderauktion, 7. März 1996, lot. 44

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

13.10.2010 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Salonsitzbank,

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.10.2010 - 15:00
Besichtigung: 02.10. - 13.10.2010